Auction 768, Lot # 353
ME - Huber, Johann Jacob. De Medulla Spinali. Gottingae, Apud abr. Vandenhoeck, 1741. 8o. marquilla, 3 h. + 76 p. + 2 h. + 1 lámina plegada (grabado de la médula espinal). Speciatim de nervis ab ea provenientibus commentatio cum adiunctis iconibus. Pastas y lomo gastados, lomo con faltantes. Texto con puntos de óxido, portada y primera hoja con sello de antigua librería. Encuadernado en pasta dura. Johan Jacob Huber (1707-1778). Realizó la primera descripción anatómica detallada y precisa de la médula espinal. Estimado $8,000-10,000